Atualmente a FURG possui os seguintes possui os seguintes grupos certificados no diretório dos grupos de pesquisa do CNPq:

 

Nome do grupo

Nome do líder

Área predominante

*Grupo de Estudos, Pesquisa e Ensino em Contabilidade (GEPECON)

Débora Gomes Machado

Administração

*Núcleo de Pesquisa e Extensão em Contabilidade e Finanças - NUPECOF

Walter Nunes Oleiro

Administração

*Núcleo de Pesquisas e Estudos Regionais

Guilherme Lerch Lunardi

Administração

*NECO -Núcleo de Estudos sobre Populações Costeiras e Saberes Tradicionais

Gianpaolo Knoller Adomilli

Antropologia

*ARTES VISUAIS EM ESTUDO (AVE)

Fabiane Pianowski

Artes

*Grupo de Estudos sobre Criatividade em Música

Luciano da Costa Nazario

Artes

*Investigações em Artes Visuais

Ana Zeferina Ferreira Maio

Artes

*Estresse Oxidativo e Toxicologia

José María Monserrat

Bioquímica

*Nanotoxicologia ambiental

José María Monserrat

Bioquímica

*Herbário Universidade do Rio Grande - HURG

Ubirata Soares Jacobi

Botânica

*Grupo de Pesquisa em Computação Flexível - COMPFLEX

Graçaliz Pereira Dimuro

Ciência da Computação

*Grupo de Pesquisa em Gerenciamento de Informações

Eduardo Nunes Borges

Ciência da Computação

*Grupo de Pesquisa em sistemas Multiagentes - GPSMA/FURG

Eder Mateus Nunes Gonçalves

Ciência da Computação

*Grupo de Pesquisa em Teoria Constructal

Elizaldo Domingues dos Santos

Engenharia Mecânica

*Informática na Educação - InfoEduc

Regina Barwaldt

Ciência da Computação

*NAUTEC- AuGRUPO DE ESTUDOS E PRÁTICAS INFORMAÇÃO E SOCIEDADE - GEPIStomação e Robótica Inteligentes

Silvia Silva da Costa Botelho

Ciência da Computação

*Simulação Social e Ambiental

Diana Francisca Adamatti

Ciência da Computação

*Tecnologia da Informação

André Luis Castro de Freitas

Ciência da Computação

*Educação, conhecimento e Tecnologia - EduTec

Gisele Vasconcelos Dziekaniak

Ciência da Informação

*GRUPO DE ESTUDOS E PRÁTICAS INFORMAÇÃO E SOCIEDADE - GEPIS

Claudio Renato Moraes da Silva

Ciência da Informação

*Grupo de Estudos e Pesquisas em Informação e Memória (GEPIM)

Marcia Carvalho Rodrigues

Ciência da Informação

*GRUPO DE ESTUDOS MÉTRICOS EM CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO

Maria de Fatima Santos Maia

Ciência da Informação

*Estratégias para minimizar o impacto da contaminação de alimentos com micotoxinas

Eliana Badiale Furlong

Ciência e Tecnologia de Alimentos

*Engenharia de Alimentos-FURG

Luiz Antonio de Almeida Pinto

Ciência e Tecnologia de Alimentos

*Grupo de Pesquisa em Qualidade e Segurança de Alimentos

Francine Antelo

Ciência e Tecnologia de Alimentos

*GRUPO DE AÇÕES INTEGRADAS EM GERENCIAMENTO COSTEIRO GAIGERCO

João Luis Nicolodi

Ciências Ambientais

*CIDADANIA, DIREITOS E JUSTIÇA - CIDIJUS

José Ricardo Caetano Costa

Direito

*DIREITO, GÊNERO E IDENTIDADES PLURAIS (DGIPLUS)

Sheila Stolz da Silveira

Direito

*Direito e Educação Ambiental - GPDEA

Vanessa Hernandez Caporlingua

Direito

*Grupo Transdisciplinar de pesquisa Jurídica para a Sustentabilidade

Francisco Quintanilha Veras Neto

Direito

*Grupo de Pesquisa Hermenêutica e Ciências Criminais - GPHCCRIM

Salah Hassan Khaled Junior

Direito

*Transnacionalização e Direitos Humanos

Eduardo Pitrez de Aguiar Corrêa

Direito

*Biologia e Ecologia de Ambientes Aquáticos Continentais

Cleber Palma Silva

Ecologia

*As Três Ecologias de Felix Guattari

Alfredo Guillermo MARTIN

Educação

*CEAMECIM - Comunidades Aprendentes em Educação Ambiental, Ciência e Matemática

Maria do Carmo Galiazzi

Educação

CIEFI - Comunidade de Indagação em Ensino de Física Interdisciplinar

Valmir Heckler

Educação

*Ciranda Interdisciplinar de Pesquisa em Educação e Ambiente - CIPEA

Cláudia da Silva Cousin

Educação

*Cultura, prática educativa e formação de professores

Susana Inês Molon

Educação

*Educação a Distância e Tecnologia

Débora Pereira Laurino

Educação

*Educação Ambiental nos processos de gestão

Dione Iara Silveira Kitzmann

Educação

*EDUCAMEMÓRIA - Educação e Memória

Carmo Thum

Educação

*EduEst - Grupo de Pesquisa em Educação Estatística

Mauren Porciúncula Moreira da Silva

Educação

*Formação de Professores e Práticas Educativas - FORPPE

Elaine Corrêa Pereira

Educação

*Grupo de Educação Química na produção curricular - GEQPC

Jaqueline Ritter

Educação

*Grupo de Estudos Educação, Cultura, Ambiente e Filosofia

Paula Corrêa Henning

Educação

*Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação e In/Exclusão

Kamila Lockmann

Educação

*Grupo de Estudos sobre Fundamentos da Educação Ambiental e Popular (GEFEAP)

Vilmar Alves Pereira

Educação

*Grupo de Pesquisa em Educação Química e do Campo -GRUPEQC

Marlene Rios Melo

Educação

*Grupo de Pesquisa em Política Natureza e Cidade

Carlos Roberto da Silva Machado

Educação

*Grupo de Pesquisa Trabalho, Educação e Docência

Suzane da Rocha Vieira Gonçalves

Educação

*Grupo PEmCie

Lavínia Schwantes

Educação

*Marxismo e Educação Ambiental

Luis Fernando Minasi

Educação

*Nós do Sul - Laboratório de Estudos e Pesquisas sobre Identidades, Currículos e Culturas

Marcio Rodrigo Vale Caetano

Educação

*Núcleo de Pesquisa em Educação da Infância

Maria Renata Alonso Mota

Educação

*NUEPEC - Núcleo de Estudos em Epistemologia e Educação em Ciências Humanas

João Alberto da Silva

Educação

*Núcleo de Pesquisa Estético-Ambiental sobre o Teatro na Educação – NUPEATRO

Luciana Netto Dolci

Educação

*Prática de Ensinos em Meio Ambiente Natural e Humano = PrEMANH

Claudio Renato Moraes da Silva

Educação

*A Rede de Estudos e Pesquisas em Educação Superior (REPES)

Gionara Tauchen

Educação

*Ribombo - Grupo de Pesquisa e Estudos em Educação e Gestão Ambiental, Mudanças Climáticas e Objetivos do Desenvolvimento Sustentável em áreas litorâneas.

José Vicente de Freitas

Educação

*Sexualidade e Escola

Paula Regina Costa Ribeiro

Educação

*Grupo de Estudo e Pesquisa: Gerenciamento Ecossistêmico em Enfermagem/Saúde (GEES)

Hedi Crecencia Heckler de Siqueira

Enfermagem

*Grupo de Estudo e Pesquisa em Família, Enfermagem e Sáude - GEPEFES

Mara Regina Santos da Silva

Enfermagem

*Grupo de Estudo e Pesquisa em Enfermagem e Saúde da Criança e do Adolescente - GEPESCA

Giovana Calcagno Gomes

Enfermagem

*GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM SAÚDE MENTAL

Adriane Maria Netto de Oliveira

Enfermagem

*Grupo de Pesquisa Viver Mulher

Nalú Pereira da Costa Kerber

Enfermagem

*Laboratório de Estudo de Processos Socioambientais e Produção Coletiva de Saúde

Marta Regina Cezar-Vaz

Enfermagem

Núcleo de Estudos e Pesquisas em Enfermagem e Saúde- NEPES

Edison Luiz Devos Barlem

Enfermagem

*Geotecnia FURG

Cezar Augusto Burkert Bastos

Engenharia Civil

*GRUPO DE PESQUISA EM MATERIAIS METÁLICOS- GPEMM

Luciano Volcanoglo Biehl

Engenharia de Materiais e Metalúrgica

*LabSADi - Laboratório de Estudos e Pesquisas em Metodologias de Sistemas de Apoio à Decisão

André Andrade Longaray

Engenharia de Produção

*LogTraM - Grupo de Estudos de Logística, Transportes e Meio Ambiente

 Milton Luiz Paiva de Lima  Engenharias; Engenharia de Transportes

*Robótica e Inteligência Artificial

Sebastião Cícero Pinheiro Gomes

Engenharia Mecânica

*Ecotoxicologia Terrestre

Flávio Manoel Rodrigues da Silva Júnior

Farmacologia

*Laboratório de Estudos em Neurociências – LabNeuro

Daniela Martí Barros

Farmacologia

*Grupo de Estudo e Pesquisa da Complexidade

Humberto Calloni

Filosofia

*Grupo de Pesquisa em Inovações no Ensino de Ciências

Luiz Fernando Mackedanz

Física

*Grupo de Pesquisa em Materiais

Jorge Luiz Pimentel Junior

Física

*PlasmaSul

Magno Pinto Collares 

Física

*Engenharia genética e biotecnologia

Luis Fernando Fernandes Marins

Genética

*Estudos Interdisciplinares de Ambiente e Território - TEIA

Eduardo Saldanha Vogelmann

Geociências

*Física Ambiental

Nisia Krusche

Geociências

*Geoquimica ambiental

Nicolai Mirlean

Geociências

*GETrans

Heitor Vieira

Geociências

*Laboratório de Climatologia e Cartografia

Eder Leandro Bayer Maier

Geociências

*Núcleo de Análises Urbanas

Cesar Augusto Avila Martins

Geografia

*Núcleo de Documentação da Cultura Afro-Brasileira - ATABAQUE

Dário de Araújo Lima

Geografia

*Núcleo de Estudos Agrários e Culturais - ARCA

Jussara Mantelli

Geografia

*Cultura e política no mundo antigo

Jussemar Weiss Gonçalves

História

*Espaço Pampeano: história, fronteiras e cultura

Jussemar Weiss Gonçalves

História

*História Memória e Patrimônio

Carmem Gessilda Burgert Schiavon

História

*Arquivos, fontes primárias e periódicos

Artur Emilio Alarcon Vaz

Letras

*Diálogos com Bakhtin

Alessandra Avila Martins

Letras

*Dramaturgias Contemporâneas: Percursos entre Adaptação, Gênero, História e Imaginário

Valter Henrique de Castro Fritsch

Letras

*Literatura, Imaginário e Poéticas da Contemporaneidade

Mairim Linck Piva

Letras

*GRUPO DE ESTUDOS EM FONÉTICA E FONOLOGIA - GEFF

Marisa Porto do Amaral

Lingüística

LEMAS - Laboratório de Estudos do Ensino de Matemática Superior

Cristiana Andrade Poffal

Matemática

*Núcleo Interdisciplinar de Pesquisa em Educação em Ciências - NIPEC

Karin Ritter Jelinek

Matemática

*Grupo de Pesquisa Clínica do Hospital Universitário

Luciano Zogbi Dias

Medicina

*Saúde e Criança

Linjie Zhang

Medicina

*Reprodução Animal Comparada

Antonio Sergio Varela Junior

Medicina Veterinária

*NÚCLEO DE PESQUISA EM MICROBIOLOGIA MÉDICA - NUPEMM

Pedro Eduardo Almeida da Silva

Microbiologia

*Brazilian Ocean Acidification Network (BrOA)

Rodrigo Kerr Duarte Pereira

Oceanografia

* GLobal Ocean Propagating Signals Team (GLOPS)

Fabrício Sanguinetti Cruz de Oliveira

Oceanografia

*Ecologia do Zooplâncton Marinho e Estuarino

Erik Muxagata

Oceanografia

*LABIPOA - Laboratório de Biologia de Parasitos de Organismos Aquáticos

Rogério Tubino Vianna

Parasitologia

*Estatística Ambiental

Paul Gerhard Kinas

Probabilidade e Estatística

*CEPSICO - Centro de Psicologia Contextual

Paulo Gomes de Sousa-Filho

Psicologia

*Educação e Desenvolvimento Psicológico de Populações em Situação de Risco

Maria Angela Mattar Yunes

Psicologia

*Fotoquímica e Química de Materiais

Felipe Kessler

Química

*Grupo de Pesquisa de Novos Materiais e Processos Limpos

Carla Weber Scheeren

Química

*Grupo de Pesquisa em Produtos Naturais

Neusa Fernandes de Moura

Química

*Grupo de Pesquisa em Química Analítica Inorgânica (GPQAI)

Daiane Dias

Química

*Laboratório Kolbe de síntese Orgânica (LKSO)

Marcelo Gonçalves Montes D'Oca

Química

*Núcleo de Estudos em Contaminantes Emergentes -NEECE

Ednei Gilberto Primel

Química

*Química Analítica Ambiental

Carlos Francisco Ferreira de Andrade

Química

*Cultivo de Crustáceos

Wilson Francisco Britto Wasielesky Junior

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

*Cultivo de Microalgas e suas Aplicações Biotecnológicas

Paulo Cesar Oliveira Vergne de Abreu

Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca

*Processo Saúde e Doença

Raúl Andrés Mendoza Sassi

Saúde Coletiva

DINÂMICAS POLÍTICAS, ESTADO E MOVIMENTOS SOCIAIS

Sérgio Botton Barcellos

Sociologia

*Políticas Públicas, Ciência & Tecnologia e Sustentabilidade

Maíra Baumgarten Corrêa

Sociologia

Relações de Trabalho, Desigualdades Sociais e Emancipação

Elizardo Scarpati Costa

Sociologia

*Vertebrados subtropicais: uma abordagem multicisciplinar

Daniel Loebmann

Zoologia