Atualmente a FURG possui os seguintes grupos certificados no diretório dos grupos de pesquisa do CNPq:

 

Nome do grupo

Nome do líder Área predominante
Grupo de Estudos, Pesquisa e Ensino em Contabilidade - GEPECON Débora Gomes Machado Administração
Núcleo de Pesquisa e Extensão em Contabilidade e Finanças - NUPECOF Walter Nunes Oleiro Administração
Núcleo de Pesquisas e Estudos Regionais Guilherme Lerch Lunardi Administração
NECO - Núcleo de Estudos sobre Populações Costeiras e Saberes Tradicionais Gianpaolo Knoller Adomilli Antropologia
PROLURS - Produção do Lugar e Responsabilidade Socioambiental Rita de Cássia Gnutzmann Veiga Arquitetura e Urbanismo
AVE - Artes Visuais em Estudo Fabiane Pianowski Artes
Grupo de Estudos sobre Criatividade em Música Luciano da Costa Nazario Artes
Astrofísica Teórica e Computacional Fabricio Ferrari Astronomia
Estresse Oxidativo e Toxicologia José María Monserrat Bioquímica
Nanotoxicologia ambiental José María Monserrat Bioquímica
 InfoEduc - Informática na Educação  Regina Barwaldt Ciência da Computação
Grupo de Pesquisa em Computação Flexível - COMPFLEX Graçaliz Pereira Dimuro Ciência da Computação
Grupo de Pesquisa em sistemas Multiagentes - GPSMA/FURG Eder Mateus Nunes Gonçalves Ciência da Computação
NAUTEC- Automação e Robótica Inteligentes  Silvia Silva da Costa Botelho Ciência da Computação
Simulação Social e Ambiental Diana Francisca Adamatti Ciência da Computação
Tecnologia da Informação André Luis Castro de Freitas Ciência da Computação
CITEG - Ciência, Informação, Tecnologia e Gestão Angélica Conceição Dias Miranda Ciência da Informação
Grupo de Estudos e Pesquisas em Informação e Memória (GEPIM) Marcia Carvalho Rodrigues Ciência da Informação
GRUPO DE ESTUDOS E PRÁTICAS INFORMAÇÃO E SOCIEDADE - GEPIS Claudio Renato Moraes da Silva Ciência da Informação
GRUPO DE ESTUDOS MÉTRICOS EM CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO Maria de Fatima Santos Maia Ciência da Informação
MIL - Mediação da Informação e Leitura Renata Braz Gonçalves Ciência da Informação
Engenharia de Alimentos-FURG Luiz Antonio de Almeida Pinto Ciência e Tecnologia de Alimentos
Grupo de Pesquisa em Qualidade e Segurança de Alimentos Francine Antelo Ciência e Tecnologia de Alimentos
Programa de Pesquisas em Processamento de Produtos Marinhos Carlos Prentice-Hernández Ciência e Tecnologia de Alimentos
A formação de ordens normativas no plano internacional Felipe Kern Moreira Ciência Política
Democracia e Políticas Públicas Hemerson Luiz Pase Ciência Política
GRUPO DE AÇÕES INTEGRADAS EM GERENCIAMENTO COSTEIRO GAIGERCO João Luis Nicolodi Ciências Ambientais
Direito e Educação Ambiental - GPDEA Vanessa Hernandez Caporlingua Direito
DIREITO, GÊNERO E IDENTIDADES PLURAIS (DGIPLUS) Sheila Stolz da Silveira Direito
Grupo Transdisciplinar de Pesquisa Jurídica para a Sustentabilidade Francisco Quintanilha Veras Neto Direito
Hermenêutica e Ciências Criminais - GPHCCRIM Salah Hassan Khaled Junior Direito
Transnacionalização e Direitos Humanos Eduardo Pitrez de Aguiar Corrêa Direito
Biologia e Ecologia de Ambientes Aquáticos Continentais Cleber Palma Silva Ecologia
Ecologia e Conservação da Megafauna Marinha - EcoMega Eduardo Resende Secchi Ecologia
CEAMECIM - Comunidades Aprendentes em Educação Ambiental, Ciências e Matemática Maria do Carmo Galiazzi Educação
CIEFI - Comunidade de Indagação em Ensino de Física Interdisciplinar Valmir Heckler Educação
Educação a Distância e Tecnologia Débora Pereira Laurino Educação
EDUCAMEMÓRIA - Educação e Memória Carmo Thum Educação
EduEst - Grupo de Pesquisa em Educação Estatística Mauren Porciúncula Moreira da Silva Educação
Formação de Professores e Práticas Educativas - FORPPE Elaine Corrêa Pereira Educação
Grupo de Educação Química na produção curricular - GEQPC Jaqueline Ritter Educação
Grupo de Estudo e Pesquisa em Alfabetização e Letramento : GEALI  Gabriela Medeiros Nogueira Educação
Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação e In/Exclusão Kamila Lockmann Educação
Grupo de Estudos e Pesquisas em Práticas Curriculares na Educação Física (GEPCEF) Leila Cristiane Pinto Finoqueto Educação
Grupo de Estudos Educação, Cultura, Ambiente e Filosofia Paula Corrêa Henning Educação
Grupo de Estudos sobre Fundamentos da Educação Ambiental e Popular (GEFEAP) Vilmar Alves Pereira Educação
Grupo de Pesquisa em Política Natureza e Cidade Carlos Roberto da Silva Machado Educação
Marxismo e Educação Ambiental Luis Fernando Minasi Educação
Nós do Sul - Laboratório de Estudos e Pesquisas sobre Identidades, Currículos e Culturas Marcio Rodrigo Vale Caetano Educação
NUEPEC - Núcleo de Estudos em Epistemologia e Educação em Ciências Humanas João Alberto da Silva Educação
NUPEATRO - Núcleo de Pesquisa Estético-Ambiental sobre o Teatro na Educação Luciana Netto Dolci Educação
Prática de Ensinos em Meio Ambiente Natural e Humano = PrEMANH Claudio Renato Moraes da Silva Educação
Rede de Estudos e Pesquisas em Educação Superior - REPES Gionara Tauchen Educação
Ribombo - Grupo de Pesquisa e Estudos em Educação e Gestão Ambiental, Mudanças Climáticas e Objetivos do Desenvolvimento Sustentável em áreas litorâneas. José Vicente de Freitas Educação
Sexualidade e Escola Paula Regina Costa Ribeiro Educação
ESC: Estudos Socioculturais em Educação Física, Esporte e Lazer Gustavo da Silva Freitas Educação Física
Grupo de estudos e pesquisa em exercício físico e aspectos relacionados a saúde (GEPEFARS) Leandro Quadro Corrêa Educação Física
Grupo de Pesquisa e Formação em Educação Física (GRUPESF-FURG) Luciana Toaldo Gentilini Avila Educação Física
GRUPO DE ESTUDO E PESQUISA EM FAMILIA, ENFERMAGEM E SAÚDE - GEPEFES Mara Regina Santos da Silva Enfermagem
Grupo de Estudo e Pesquisa: Gerenciamento Ecossistêmico em Enfermagem/Saúde (GEES) Hedi Crecencia Heckler de Siqueira Enfermagem
GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISA EM GERONTOGERIATRIA, ENFERMAGEM/SAÚDE E EDUCAÇÃO GEP-GERON Daiane Porto Gautério Abreu Enfermagem
Grupo de Estudos e Pesquisas em Enfermagem e Saúde da Criança e do Adolescente GEPESCA/FURG Giovana Calcagno Gomes Enfermagem
GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM SAÚDE MENTAL Adriane Maria Netto de Oliveira Enfermagem
Grupo de Pesquisa Viver Mulher Nalú Pereira da Costa Kerber Enfermagem
Laboratório de Estudo de Processos Socioambientais e Produção Coletiva de Saúde Marta Regina Cezar-Vaz Enfermagem
Núcleo de Estudos e Pesquisas em Enfermagem e Saúde- NEPES Edison Luiz Devos Barlem Enfermagem
Engenharia de Estruturas e Fundações Mauro de Vasconcellos Real Engenharia Civil
GRUPO DE PESQUISA EM MATERIAIS METÁLICOS- GPEMM Luciano Volcanoglo Biehl Engenharia de Materiais e Metalúrgica
LabSADi - Laboratório de Estudos e Pesquisas em Metodologias de Sistemas de Apoio à Decisão André Andrade Longaray Engenharia de Produção
Grupo de Engenharia de Superfícies Henara Lillian Costa Murray Engenharia Mecânica
Grupo de Teoria Constructal Elizaldo Domingues dos Santos Engenharia Mecânica
Modelagem Numérica de Sistemas Físicos Jeferson Avila Souza Engenharia Mecânica
Policab Carlos Eduardo Marcos Guilherme Engenharia Mecânica
Robótica e Inteligência Artificial Sebastião Cícero Pinheiro Gomes Engenharia Mecânica
Grupo de Engenharia e Otimização de Processos Industriais Gustavo Mendes Platt Engenharia Química
LogTraM - Grupo de Estudos de Logística, Transportes e Meio Ambiente  Milton Luiz Paiva de Lima Engenharias; Engenharia de Transportes
Ecotoxicologia Terrestre Flávio Manoel Rodrigues da Silva Júnior Farmacologia
Laboratório de Estudos em Neurociências – LabNeuro Daniela Martí Barros Farmacologia
Grupo de Estudo e Pesquisa da Complexidade Humberto Calloni Filosofia
Grupo de Pesquisa em Inovações no Ensino de Ciências Luiz Fernando Mackedanz Física
Grupo de Pesquisa em Materiais Jorge Luiz Pimentel Junior Física
Mecânica Estatística e Sistemas Complexos  Everaldo Arashiro Física
PlasmaSul Magno Pinto Collares  Física
ECOBIOTOX - Grupo de Pesquisa em Biomonitoramento e Ecotoxicologia Aquática Camila De Martinez Gaspar Martins Fisiologia
Engenharia genética e biotecnologia Luis Fernando Fernandes Marins Genética
Estudos Interdisciplinares de Ambiente e Território - TEIA Eduardo Saldanha Vogelmann Geociências
Física Ambiental Nisia Krusche Geociências
Geomorfologia e Recursos Hídricos Ulisses Rocha de Oliveira Geociências
Geoquimica ambiental Nicolai Mirlean Geociências
Icnologia Paula Dentzien Dias Francischini Geociências
Laboratório de Climatologia e Cartografia Eder Leandro Bayer Maier Geociências
Núcleo de Análises Urbanas Cesar Augusto Avila Martins Geografia
Núcleo de Documentação da Cultura Afro-Brasileira - ATABAQUE Dário de Araújo Lima Geografia
Núcleo de Estudos Agrários e Culturais - ARCA Jussara Mantelli Geografia
Cultura e política no mundo antigo Jussemar Weiss Gonçalves História
História Memória e Patrimônio Carmem Gessilda Burgert Schiavon História
Núcleo de Estudos Afro Brasileiros e Indígenas Cassiane de Freitas Paixão História
Arquivos, fontes primárias e periódicos Artur Emilio Alarcon Vaz Letras
Diálogos com Bakhtin Alessandra Avila Martins Letras
Práticas do ensino em Letras Artur Emilio Alarcon Vaz Letras
GEFF - Grupo de Estudos em Fonética e Fonologia Marisa Porto do Amaral Lingüística
GRUPO DE ESTUDOS EM FONÉTICA E FONOLOGIA - GEFF Marisa Porto do Amaral Lingüística
LEMAS - Laboratório de Estudos do Ensino de Matemática Superior Cristiana Andrade Poffal Matemática
Núcleo Interdisciplinar de Pesquisa em Educação em Ciências - NIPEC Karin Ritter Jelinek Matemática
NUCLEO DE PARASITOLOGIA EXPERIMENTAL Carlos James Scaini Medicina
Saúde e Criança Linjie Zhang Medicina
Reprodução Animal Comparada Antonio Sergio Varela Junior Medicina Veterinária
NÚCLEO DE PESQUISA EM MICROBIOLOGIA MÉDICA - NUPEMM Pedro Eduardo Almeida da Silva Microbiologia
Brazilian Ocean Acidification Network (BrOA) Rodrigo Kerr Duarte Pereira Oceanografia
Cianobactérias e Ficotoxinas João Sarkis Yunes Oceanografia
Ecologia do Zooplâncton Marinho e Estuarino Erik Muxagata Oceanografia
HIDROQUIMICA Luis Felipe Hax Niencheski Oceanografia
LABIPOA - Laboratório de Biologia de Parasitos de Organismos Aquáticos Rogério Tubino Vianna Parasitologia
Estatística Ambiental Paul Gerhard Kinas Probabilidade e Estatística
CEPSICO - Centro de Psicologia Contextual Paulo Gomes de Sousa-Filho Psicologia
CERIS - Centro de Estudos sobre Risco e Saúde Lucas Neiva Silva Psicologia
Fotoquímica e Química de Materiais Felipe Kessler Química
Grupo de Compostos de Coordenação e Sólidos Inorgânicos Vanessa Carratu Gervini Química
Grupo de Investigação de Interações Moleculares em Membranas (GIIMM) Vania Rodrigues de Lima Química
Grupo de Pesquisa de Novos Materiais e Processos Limpos Carla Weber Scheeren Química
Grupo de Pesquisa em Produtos Naturais Neusa Fernandes de Moura Química
Grupo de Pesquisa em Química Analítica Inorgânica (GPQAI) Daiane Dias Química
Laboratório Kolbe de Sintese Orgânica (LKSO) Marcelo Gonçalves Montes D'Oca Química
Química Analítica Ambiental Carlos Francisco Ferreira de Andrade Química
CULTIVO DE MICROALGAS E SUAS APLICAÇÕES BIOTECNOLÓGICAS Paulo Cesar Oliveira Vergne de Abreu Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca
Processo saúde-doença Raúl Andrés Mendoza Sassi Saúde Coletiva
DINÂMICAS POLÍTICAS, ESTADO E MOVIMENTOS SOCIAIS Sérgio Botton Barcellos Sociologia
Relações de Trabalho, Desigualdades Sociais e Emancipação Elizardo Scarpati Costa Sociologia
Vertebrados subtropicais: uma abordagem multicisciplinar Daniel Loebmann Zoologia